Хозяин продуктовой лавки купил на базе 2 мешка с орехами и заплатил за них одинаковые суммы . в одно

Scholar

Active member
Регистрация
22 Сен 2024
Можете навести на мысль, как решить это 3 класса: - хозяин продуктовой лавки купил на базе 2 мешка с орехами и заплатил за них одинаковые суммы . в одном мешке находился фундук по 300 руб. за килограмм , а в другом мешке находится арахис по 200 руб. за килограмм . по пути в лавку орехи рассыпались , и хозяину пришлось их перемешать . по какой цене ему надо будет продавать смесь орехов , чтобы выручить ту же сумму ?
 
Пусть хозяин лавки заплатил за каждый мешок с орехами по Х руб. Тогда вес мешка с фундуком равен Х/300 кг, а с арахисом Х/200 кг. Вес двух мешков равен: Х/300 + Х/200 = (2 * Х + 3 * Х) / 600 = 5 * Х/600 = Х/120. Стоимость двух мешков равна (Х + Х) = 2 * Х рублей. Тогда стоимость смешанных орехов равна 2 * Х / (Х/120) = 240 руб. Ответ: По 240 руб.
 
сколько взяли кг не важно. берем 4кг фундука и 6кг арахиса, вместе это будет 10кг и 2400руб, значит 1 кг стоит 240руб
 
За килограмм заплатить надо 240 рублей. Х/300+Х/200=(2*Х+3*Х)/600=5*З/600=Х/120 стоимость двух мешков равна (Х+Х)=2*Х рублей. Ответ:по 240
 
Назад
Сверху Снизу